ÁREAS DE ATUAÇÃO

Empresas de transporte

  Águia Branca
  Localização:   Bilheteria 10 –  Hall Principal
  Funcionamento:   8h às 18h
  SAC:   0800 725 1211 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 725 1212
  Site:   www.aguiabranca.com.br
  Linhas operadas:   Conceição da Barra – ES

 

  Atual
  Localização:   Loja 266 – Hall principal
  Funcionamento:   5h às 1h – Sábado: 5h às 22h
  Telefone: 0800 283 9900
  Linhas operadas:

  Juiz de Fora – MG
  Barbacena – MG
  Lagoa Santa – MG
  Santos Dumont – MG

 

  BPA
  Localização:   Bilheteria 11 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h15 às 21h
  Telefone:   (31) 3212-7595
  Linhas operadas:   Curvelo – MG
  Corinto – MG

 

  Catarinense
  Localização:   Bilheteria 5 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 00h
  Telefone:   (31) 3201-5520
  Site:  www.autoviacaocatarinense.com.br
  Linhas operadas:   Foz do Iguaçu – PR

 

  Expresso União
  Localização:   Lojas 107 – Desembarque e Bilheteria 1 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 22h
  SAC:   0800 942 3061 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 940 2535
  Site:   www.expressouniao.com.br
  Linhas operadas:   Caldas Novas – GO
  Brasília – DF
  Vitória – ES
  Araguari – MG

 

  Gardenia
  Localização:   Bilheteria 16 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h30 às 23h30
  SAC:   0300 313 2020 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 283 3747
  Site:   www.expressogardenia.com.br
  Linhas operadas:

  Intermunicipais
  Lavras – MG
  Bom Sucesso – MG
  Itajubá – MG
  Cassia –  MG
  Passos – MG
  Alfenas – MG
  Poços de Caldas – MG
  São Sebastiao do Paraiso – MG
  Guaxupé – MG
  São Lourenço – MG
  Varginha – MG

  Interestaduais
  Campinas – SP

 

  Gontijo
  Localização:   Bilheterias 1 e 14 – Hall Principal – Loja 227
  Funcionamento:   6h às 22h
  SAC:   0800 728 0044 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
  Site:   www.gontijo.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
  Sacramento – MG
  João Monlevade – MG
  Uberlândia – MG
  Pedra azul – MG
  Patos de Minas –  MG
  Mantena – MG
  Aimorés – MG
  Mutum – MG
  Nova Era – MG
  Uberaba – MG
  Espinosa – MG
  Dom Silvério – MG
  Rio Doce – MG
  Januária – MG
  Pirapora – MG
  Malacacheta – MG
  Teófilo Otoni – MG
  Governador Valadares – MG
  Ituiutaba- MG
  Almenara – MG
  Salto da divisa – MG
  Araçuaí – MG
  Nanuque – MG
  Dionísio – MG
  Bertópolis – MG
    
  Interestaduais
  Bom Jesus da Lapa – BA
  Campo Grande – MS
  São José do Rio Preto – SP
  Anápolis – GO
  Ceres – GO
  Goiânia – GO
  Cuiabá – MT
  Campinas – SP
  Curitiba – PR
  São Paulo – SP
  Foz do Iguaçu – PR
  Brasília – DF
  Guarapari – ES
  Salvador – ES
  Conceição da Barra – ES
  Vitória da Conquista – BA
  Ilhéus – BA
  Prado – BA
  Porto Seguro – BA
  Serra – ES
  Anchieta – ES
  Natal – RN
  Recife – PE
  Mossoró – RN
  Fortaleza – CE 

 

  Itapemmirim
  Localização:  Loja 232 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 22h40
  Telefone:   3201-8388
  Site:   www.itapemirim.com.br
  Linhas operadas:   Belém do Pará- PA
  Natal – RN
  Recife – PE
  Mossoró – RN

 

  Kaissara
   Localização:   Loja 232 – Hall Principal
   Funcionamento:   6h às 22h40
   SAC:   0800 723 2121/ Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 726 0246
   Site:   www.kaissara.com.br
   Linhas operadas:   Interestaduais
  Guarapari – ES
  Nova Almeida – ES
  São João da Barra – ES
  Brasília – DF
  Campos dos Goytacazes – RJ 

 

  Lopes e Filhos
  Localização:   Bilheteria 1 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h30 às 20h
  Telefone:   3272-5968/ Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 726 0246
  Site:   www.lopesefilhosbus.com.br
  Linhas operadas:   Alvinópolis – MG

 

  Pássaro Verde
  Localização:   Bilheteria 7 – Hall Principal
  Funcionamento:   4h30 às 0h30
  Telefone:   (31) 3073-7575
  Site:   www.gabrasil.com.br / www.passaroverde.com.br
  Linhas operadas:

  Intermunicipais
  Ouro Preto – MG
  Ponte Nova – MG
  Viçosa – MG
  Ubá – MG
  Diamantina – MG
  Mariana – MG
  Carangola – MG
  Tombos – MG
  Bom Jesus do Galho – MG
  Raul Soares – MG
  Rio Casca – MG
  Santa Margarida – MG
  Manhumirim – MG
  Catas Altas – MG
  Santa Barbara – MG
  Guiricema – MG
  Pocrane – MG
  Visconde do Rio Branco – MG
  Tarumirim – MG

  Interestaduais
  Ribeirão Preto – SP
  São Carlos – SP

 

  Pluma
  Localização:   Bilheteria 14 – Hall Principal
  Funcionamento:   Segunda a sexta: 6h15 às 20h. Sábados: 6h15 às 19h
  Telefone:   0800 6460 300
  Site:   www.pluma.com.br
  Linhas operadas:   Foz do Iguaçu – PR

 

  Presidente
  Localização:   Bilheteria 05 – Hall Principal
  Funcionamento:   4h às 01h
  Telefone:   (31) 3201-1591
  Site:  www.viacaopresidente.com.br
  Linhas operadas:   Timóteo – MG
  Caratinga – MG
  Ipatinga – MG
  Rápido Marajó
  Localização:   Bilheteria 10 – Hall Principal
  Funcionamento:   9h às 20h30
  Telefone:   (31) 3271-2575
  Site:   www.rapidomarajo.com.br
  Linhas operadas:   Belém – PA

 

  Real Expresso
  Localização: Bilheteria 6 – Hall Principal
  Funcionamento: 8h30 às 20h30
  SAC: 0800 883 88 30
  Site: www.realexpresso.com.br
  Linhas operadas:

Interestaduais
Anápolis – GO
Goiânia – GO

 

  Santa Fé
  Localização:   Bilheteria 11 – Hall Principal
  Funcionamento:   Segundas-feiras: 5h às 22h. Terça a Sexta: 5h30 às 22h.
  Sábados 5h30 às 21h. Domingos: 6h30 às 22h
  SAC:   (31) 3469 6450/ Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
  Site:   www.santafetransportes.com.br
  Linhas operadas:

  Intermunicipais
  Itabirito – MG
  Candeias – MG
  Formiga – MG
  Ouro Branco – MG

 

  Santa Maria – SM Transporte Coletivo
  Localização:   Bilheteria 11 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 21h30
  Telefone:   (31) 3474-2799
  Site:   www.santamariatransporte.com.br
  Linhas operadas:   Bom Despacho – MG
  Engenho Ribeiro – MG

 

  Santa Maria – Ltda
  Localização:   Bilheteria 11 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 21h30
  Telefone:   (31) 3201-4186
  E-mail:  santamaria@veloxmail.com.br
  Linhas operadas:

  Para de Minas – MG
  Pequi – MG
  Campos Altos – MG
  Araújo – MG
 Córrego Dantas – MG
 Luz- MG
 Nova Serrana – MG
 Dores do Indaiá – MG
 Pitangui – MG
 Moema – MG
 Martinho Campos – MG

 

  São Geraldo
  Localização:   Bilheteria 7 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 22h
  SAC:   0800 078 00 44 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
  Site:  www.saogeraldo.com.br
  Linhas operadas:   Capelinha – MG
  Coronel Murta – MG
  Itamarandiba – MG
  Minas Novas – MG

 

  Saritur
  Localização:   Bilheteria 9 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 23h
  SAC:   0800 039 88 46
  Site:   www.saritur.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
  Itabira – MG
  Baldim – MG
  Água Boa – MG
  Coluna – MG
  Guanhães – MG
  Itambé do Mato Dentro – MG
  Piedade dos Gerais – MG
  Braúnas – MG
  Ferros – MG
  Japaraiba – MG
  Lagoa da Prata – MG
  Nacip Raydan – MG
  Pecanha – MG
  Passa Tempo – MG
  Matelândia – MG
  Sabinópolis – MG
  Crucilândia – MG
  Bonfim – MG
  Santana do Riacho – MG
  Santo Antônio do Rio Abaixo – MG
  Morro do Pilar – MG
  Serra do Cipó – MG
  Fazenda Vargem Lobo – MG
  Oliveira – MG
  Carmésia – MG
  Moeda – MG
  Pessegueiro – MG
  Inhotim – MG
  Santana do Pirapama – MG
  Malacacheta – MG
  Novo Cruzeiro – MG
  Itamarandiba – MG

 

  Serro
  Localização:   Bilheteria 9 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 21h
  Telefone:   0800 283 8502
  Site: www.serro.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
  Dom Joaquim – MG
  Conceição do Mato Dentro – MG
  Rio Vermelho – MG
  Serra Azul de Minas – MG
  Serro – MG

 

  Sertaneja 
  Localização:   Bilheteria 5 – Hall Principal
  Funcionamento:   4h às 1h
  Telefone:   (31) 3201-2604
  Site:   www.viacaosertaneja.com.br
  Linhas operadas:   Intermunicipais
  Maravilhas – MG
  Pompéu – MG
  Abaeté – MG
  Paineiras – MG
  Papagaios – MG
  Três Marias – MG
  Morada Nova de Minas – MG
  Paracatu – MG
  Unaí – MG
  Buritis – MG

 

  Setelagoano
  Localização:   Bilheteria 9 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h30 às 23h30
  Telefone:   (31) 3073-7000
  Site:   www.gabrasil.com.br/site/expresso-setelagoano
  Linhas operadas:   Intermunicipais
  Sete Lagoas – MG
  Cordisburgo – MG
  Gruta Maquiné – MG
  Além Paraíba – MG
  Muriaé – MG
  Caetanópolis – MG

 

  Stilo
  Localização:   Bilheteria 14 – Hall
  Funcionamento:   6h15 às 20h – Sábados: 6h15 às 19h
  Telefone:   (31) 3535-8669
  Site:   www.stilofretamento.com.br
  Linhas operadas:   Arcos – MG

 

  Teixeira
  Localização:   Bilheteria 15 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 22h30
  Telefone:   (31) 3201-3087
  Site:   www.teixeiraturismo.com.br
  Linhas operadas:   Divinópolis – MG

 

  Transbrasil
  Localização:   Bilheteria 8 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h15 às 20h
  Telefone:   (69) 3461-2825
  Site:   www.viajetransbrasil.com.br
  Linhas operadas:   Sena Madureira – AC

 

  Transimão
  Localização:   Bilheteria 8 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h15 às 20h
  Telefone:   0800 031 4404
  Site:   www.transimao.com.br
  Linhas operadas:   Bambuí – MG
  Altolândia – MG

 

  Transmoreira
  Localização:   Bilheteria 8 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h15 às 20h
  Telefone:   (31) 3361-6222
  Site:   www.transmoreira.com.br
  Linhas operadas:   Cláudio – MG
  Itapecerica – MG
  Piracema – MG
  Carmo da Mata – MG
  Ritápolis – MG
  São Tiago – MG
  Crucilândia – MG

 

  Transnorte
  Localização:   Bilheteria 2 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 0h
  Telefone:   0800 283 9900
  Site:   www.transnorte.com.br
  Linhas operadas:   Montes Claros – MG
  Salinas – MG
  Montalvânia – MG

 

  União
  Localização:   Bilheteria 13 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 22h
  Telefone:   0800 942 9900 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 940 2535
  Site:   www.expressouniao.com.br
  Linhas operadas:

  Intermunicipais
  Araguari – MG

  Interestaduais
  Caldas Novas – GO
  Brasília – DF
  Vitória – ES

 

  Unida
  Localização:   Bilheteria 7 – Hall Principal
  Funcionamento:   7h às 16h30
  Telefone:   0800 880 2006 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
  Site:   www.empresaunida.com.br
  Linhas operadas:

  Intermunicipais 
  Piranga – MG
  Senador Firmino – MG
  Porto Firme – MG
  Presidente Bernardes – MG

 

  Unir
  Localização:   Bilheteria 10 –Hall Principal
  Funcionamento:   3h às 23h
  Telefone:   (31) 3663-8020
  Site:   www.expressounir.com.br
  Linhas operadas:

  Aeroporto de Confins

 

  Útil
  Localização:   Bilheteria 6 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h40 às 23h40
  Telefone:   0800 886 1000
  Site:   www.util.com.br
  Linhas operadas:

  Intermunicipais 
  Barbacena – MG
  São João Nepomuceno –MG 

  Interestaduais
  Angra dos Reis -RJ
  São José dos Campos – SP
  Barra Mansa – RJ
  Cabo Frio – RJ
  Macaé – RJ
  Niterói – RJ
  Resende – RJ
  Rio de Janeiro – RJ
  São Bernardo do Campo – SP
  Aparecida – SP
  Sorocaba – SP

 

  Viação Campo Belo
  Localização:   Bilheteria 8 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h15 às 19h
  Telefone:   (31) 3201-7856
  Site:   www.vcb.com.br
  Linhas operadas:

  Campo Belo – MG

 

  Viação Cometa
  Localização:   Bilheteria 13 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 23h50
  Telefone:   4004 – 9600
  Site:   www.viacaocometa.com.br
  Linhas operadas:

  Interestaduais 
  Campinas – SP
  Curitiba – PR
  Rio de Janeiro – RJ
  Santos – SP
  São Paulo – SP
  Sorocaba – SP

 

  Viação Itaúna
  Localização:   Bilheteria 15 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h15 às 21h30
  Telefone:   (31) 3201-8120
  Site:   www.viacaoitauna.com.br
  Linhas operadas:

  Carmo do Cajuru – MG
  Itaúna – MG

 

  Viação Motta
  Localização:   Bilheteria 13 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 23h45
  Telefone:   (31) 3201-7332
  Site:  www.motta.com.br
  Linhas operadas:

  Campo Grande – MS
  São José do Rio Preto – SP

 

  Viação Sandra
  Localização:   Bilheteria 10 – Hall Principal
  Funcionamento:   5h às 22h30
  Telefone:   (31) 3201-2927
  Site:   www.viacaosandra.com.br
  Linhas operadas:

  Intermunicipais 
  Entre Rios de Minas – MG
  Jeceaba – MG
  Prado – MG
  Resende Costa – MG
  São João Del Rei – MG
  Dores de Campos – MG
  Congonhas – MG
  Conselheiro Lafaiete – MG
  Desterro de Entre Rios – MG

 

  Viação Alcino Gonçalves Cotta
  Localização:   Bilheteria 13 – Hall Principal
  Funcionamento:   6h às 23h
  Telefone:   (31) 3712-1074
  Linhas operadas:

  Capim Branco – MG
  Boa Vista – MG

 



Voltar